|
Kat.-Nr.: 765
|
Schüssel, Porzellan, polychrom rot glasiert, Qing Dynastie (1644 - 1911), Sech-Zeichen-Stempel unterseitig, Dm: ca. 15,5 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 766
|
Porzellan Kasten, polychrom unter- und oberglasiert, wu cai, Blumen und Ornamente seitlich, oben Szene mit drei Personen in einem Garten, Sechs-Zeichen-Stempel unterseitig, Maße: 13 x 16,5 x 16,5
[ ... ]
|
1400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 767
|
Porzellan Figur, glasiert, hellblau, liegendes Baby mit Blume, Krakeleen, Teil abgebrochen, L: 8 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 768
|
Teekanne, Porzellan, monochrom glasiert, 19. Jh., Qing-Dynastie, Sechs-Zeichen-Stempel unterseitig, beschädigt, Alterungsspuren, H: 12,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 769
|
Vase, Porzellan, polychrom Oberglasiert, 19. Jh., Familie Rose, bauchige Vase mit diversen Blumenranken bis zum Hals, H: 20 cm.
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 770
|
Große Schale, China 18.-19. Jh., Porzellan, im Spiegel figürliche Szene in Farben Familie Rose, Fahne mit floralem Dekor, Dm.: 40 cm, H.: 8 cm. Gebrauchsspuren, mehrere Chipse am Rand.
|
750 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 771
|
Vase, Porzellan, blau-weiß, glasiert, 19. Jh., versch. Szenen, Mutter mit Kindern, spielende Kinder, zwei lachende Frauen, Sechs-Zeichen-Stempel unterseitig, ein Chip, H: 26 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 772
|
Brennschale, Porzellan, monochrom glasiert, hellgrün, 19. Jh., Stempel unterseitig, Krakelee, Dm: 9,5 cm, H: 6,5 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 773
|
Vase, Porzellan, polychrom glasiert, 18. Jh., grüner Untergrund mit roten Drachen und blauen Wolken, unterseitig gestempelt, beschädigt, restauriert, kleines Loch, H: 38 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 774
|
Vase, Porzellan, monochrom blau glasiert, 1920-30, Wappenförmige Reliefs, stilisierte Ornamente, zwei Henkel, unterseitig gestempelt, H: 32 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 775
|
Vase, Porzellan, polychrom glasiert, Familie Rose, 19. Jh., grüner Untergrund mit roten Ranken und Blüten, Goldrand, Innenseitig türkis, unterseitig gestempelt, H: 28,5 cm.
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 776
|
Große Vase, Porzellan, blau-weiß, glasiert, 17. Jh., Ming-Dynastie, vier Szenen oval eingefasst: Betende, Mönch, Feldarbeit, Tierhütender, verbunden durch Streifen mit Naturszenen, umgeben von
[ ... ]
|
3000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 777
|
Große Vase, Porzellan, polychrom Ober- und Unterglasiert, 19. Jh., Wu Cai, Naturszenen mit diversen Vögeln, Insekten und Blumen, H: 30,5 cm.
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 779
|
Große Bodenvase, China, Porzellan, blau-weiß, monochromer, floraler Dekor unter Glasur. H.: 45 cm, B ca.: 36 cm. Gebrauchsspuren, Mündungsring im großen Teil bestoßen, ein langer Haarriss von
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 781
|
Porzellanvase, China, polychrome Bemalung über Glasur in den Farben Familie Rose, Seelandschaft Darstellung mit Fischen, Enten, Insekten und Wasserpflanzen, 6-Zeichen Marke am Boden. H.: 34,5 cm.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 782
|
Buchsbaumfigur, Asien um 1900, Affe unter drei Pilzen sitzend, in den Händen je ein Gegenstand. Maße: 13 x 11 x 7 cm. Gebrauchsspuren.
|
60 €
|
|